Posted 29 декабря 2016,, 06:32

Published 29 декабря 2016,, 06:32

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

ЦБ РФ отобрал лицензии еще у двух столичных банков

29 декабря 2016, 06:32
Согласно данным отчетности, по величине активов БНКВ на 1 декабря 2016 года занимал 275-е место в банковской системе РФ, НБК — 527-е место.

Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций еще у двух столичных кредитных организаций — АО АКБ «Банк на Красных Воротах» (БНКВ) и ООО КБ «НКБ», следует из сообщений регулятора.

Полномочия исполнительных органов вышеуказанных финорганизаций приостановлены, назначены временные администрации.

Согласно данным отчетности, по величине активов БНКВ на 1 декабря 2016 года занимал 275-е место в банковской системе РФ, НБК — 527-е место.

Обе кредитные организации входят в систему страхования вкладов, поэтому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Как пояснили в ЦБ, лицензии отозваны в связи с неисполнением финорганизациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

При этом, указали в Центробанке, БНКВ проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». «Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами», — отмечается в сообщении.

В свою очередь, НКБ «при неудовлетворительном качестве активов» неадекватно оценивал «принятые в связи с этим риски». Кроме того, банк не соблюдал «требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по своевременному направлению в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю». «Кредитная организация не исполняла требования предписания надзорного органа в части введенного запрета на осуществление отдельных банковских операций», — указывается в сообщении.