Posted 30 декабря 2016,, 08:56

Published 30 декабря 2016,, 08:56

Modified 31 января, 13:21

Updated 31 января, 13:21

Эксперты надеются на скорое восстановление кондитерской отрасли РФ

30 декабря 2016, 08:56

Кондитерская отрасль России уже в I квартале 2017 года может начать восстанавливаться, прогнозируют эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Они напоминают, что в течение 2016 года кондитерская отрасль России «продолжала испытывать на себе давление большинства кризисных явлений, оказавших существенное негативное влияние практически на все процессы: производство, потребление, продажи, экспорт, импорт, рост цен». «Приходилось подстраиваться под новые условия работы, менять структуру ассортимента и рецептуры, угадывая спрос, работать в условиях резкого роста цен на базовое кондитерское сырье, открывать для себя новые рынки и многое другое. В течение 2016 года продолжала сокращаться доля небольших, преимущественно региональных производств в пользу крупного бизнеса, лучше адаптирующегося к условиям кризиса. Тем не менее, в конце года ситуация стала выравниваться, продажи в предновогодний пиковый сезон пока оказываются вполне на уровне ожиданий, и есть все предпосылки к улучшению ситуации уже в 2017 году», — говорится в итоговом обзоре ЦИКР.

Эксперты констатируют, что «потребление кондитерских изделий в России в 2016 году оставалось достаточно низким, хотя отмечались отдельные всплески, в том числе пришедшиеся на весну и предновогодний пиковый сезон, который обещает быть вполне успешным для кондитеров». «В сентябре 2016 года потребление сладостей в России снизилось до 23 кг в год в среднем на человека. Это был минимальный показатель с 2012 года, когда среднедушевое потребление сладостей составляло 22,6 кг кондитерских изделий в год. По итогам 2016 года потребление кондитерских изделий в России составит 23,7-23,9 кг в год на человека. Наиболее заметно в уходящем году сократилось потребление шоколада, а также различных тортов с пирожными — до 1,7 кг в год на человека в среднем. Но если вторая категория уже несколько лет теряет своих потребителей, то шоколад до последнего времени являлся одним из наиболее динамично развивающихся сегментов и стал сокращаться с усугублением кризиса и крайне резким ростом цен на этот вид сладкого», — указывается в обзоре.

В ЦИКР ожидают, что в следующем году «потребление начнет расти уже в I квартале и в течение года достигнет пиковых значений, отмечавшихся в 2014 году на уровне 24-24,5 кг в год на человека».

«В последние месяцы ситуация с потреблением, ценами на базовое сырье складывалась в пользу российских кондитеров, и есть предпосылки для того, чтобы говорить о том, что отрасль скоро начнет восстанавливаться, — подчеркивает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Уже в первом квартале 2017 года мы, скорее всего, увидим уверенную позитивную динамику как по объемам производства сладкого, так и по продажам».