Posted 12 января 2017,, 13:22

Published 12 января 2017,, 13:22

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

McDonaldʼs ищет покупателя на долю в японском подразделении

12 января 2017, 13:22

Американская корпорация McDonaldʼs, крупнейшая в мире сеть ресторанов фастфуда, открыла прием заявок на крупную долю в японском подразделении после того, как договорилась о продаже своих франшиз в Китае и Гонконге.

Оператор ресторанов быстрого питания через свои филиалы владеет чуть менее 50% в данном подразделении, которое имеет листинг на Токийской фондовой бирже и рыночную капитализацию около $3,5 млрд. По данным ряда источников, McDonaldʼs хочет продать до 33% в этом бизнесе, и заявки ожидаются на следующей неделе, сообщает ПРАЙМ.

Заявки планирует подать ряд инвестиционных фондов. Организатором продажи является Morgan Stanley, добавил один из источников.

Представитель McDonaldʼs заявил, что компания продолжает изучать возможность продажи части своей доли в McDonaldʼs Japan, но пока еще не приняла никаких решений.

Решение McDonaldʼs сократить долю в японском бизнесе последовало за объявлением ранее на этой неделе о том, что она продает 80% в своем подразделении в Китае за оценочную сумму до 2 млрд долларов, в то время как операторы ресторанов быстрого питания по всему миру отказываются от активов, чтобы сосредоточиться на управлении своими брендами. Такая модель позволяет компаниям получать процент от продаж без сопутствующих затрат и проблем, связанных с управлением сотнями ресторанов.