Posted 12 января 2017,, 13:47

Published 12 января 2017,, 13:47

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

ConocoPhillips подала в суд на «дочку» «Роснефти»

12 января 2017, 13:47

Дочерние структуры американской ConocoPhillips, крупнейшей по запасам и добыче независимой нефтяной компании в США и мире, подали в суд на швейцарскую трейдинговую компанию Rosneft Trading S.A. (100% принадлежит «Роснефти»), обвинив ее в участии в схеме «мошеннической передачи активов» (fraudulent transfer по законам штата Делавэр, где подан иск), подконтрольных венесуэльской госкомпании PDVSA, сообщает базирующаяся в Каракасе Latin American Herald Tribune.

Ранее аналогичный иск к Rosneft Trading S.A. предъявила канадская золотодобывающая компания Crystallex, напоминает РБК.

Conoco, как и Crystallex, оспаривает получение Rosneft Trading в ноябре 2016 года залоговых прав на 49,9% акций американского оператора НПЗ Citgo, принадлежащего Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA). По мнению ConocoPhillips, «дочка» «Роснефти» предоставила PDVSA финансирование на $1,5 млрд под залог будущих поставок нефти и почти половины Citgo (100% ее акций принадлежат PDVH, делавэрской структуре PDVSA).

ConocoPhillips предъявляет к Венесуэле многомиллиардные требования за экспроприацию нескольких нефтяных проектов при тогдашнем президенте страны Уго Чавесе (в 2013 году международный арбитраж ICSID при Всемирном банке признал отъем активов незаконным) и утверждает, что Венесуэла и PDVSA проводят «преднамеренную кампанию по ликвидации стоимости CITGO и выводу активов из Соединенных Штатов в Венесуэлу с целью воспрепятствовать кредиторам и обмануть их».

Сначала Венесуэла и PDVSA пытались продать Citgo, затем изъяли оттуда $2,8 млрд через размещение облигаций и выплату дивидендов, а в октябре 2016 года PDVSA рефинансировала миллиарды долларов долга под обеспечение в виде 50,1% Citgo Holding, говорится в иске. Наконец, в ноябре «ответчики провели новый трансфер с целью уничтожить и вывести оставшуюся стоимость (Citgo)» через сделку с Rosneft Trading, заявляет истец.

Структуры ConocoPhillips хотят получить от Венесуэлы компенсацию за национализированные активы и в предыдущие годы подали 3 иска к республике и ее госкомпаниям. Один из таких исков в сентябре 2013 года удовлетворил Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке и сейчас определяет размер причитающейся компенсации (Conoco изначально просила до $30 млрд). Два других иска структуры ConocoPhillips предъявили в октябре 2014 года к PDVSA и подконтрольным ей структурам — слушания по этим делам, проходившие в Международной торговой палате (International Chamber of Commerce), завершены.

Citgo Petroleum, управляющая тремя американскими НПЗ и нефтяными терминалами и нефтепроводами по всей стране, самый ценный актив Венесуэлы в США, отмечается в новом иске ConocoPhillips. «Роснефть» активно сотрудничает с PDVSA, а с ConocoPhillips до 2015 года совместно владела российским предприятием «Полярное сияние».