Posted 13 января 2017,, 07:46

Published 13 января 2017,, 07:46

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Кудрин «поставил диагноз» российской экономике, сравнив с застоем в СССР

13 января 2017, 07:46
Как полагает экс-министр, экономика попала в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что Россия сейчас находится на исторически низких темпах экономического роста. Такое мнение он высказал сегодня в ходе Гайдаровского форума.

«Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе. Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные — это институциональные и структурные», — цитирует «Финмаркет» Кудрина.

На его взгляд, при условии проведения серьезных реформ Россия к 2035 году может удвоить свой ВВП. «По целевому сценарию, к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в два раза, по инерционному — всего лишь в полтора раза», — указал глава совета ЦСР.

Он полагает, что России на сегодняшний день нужно жить с темпами экономического роста выше среднемирового, чтобы сохранить долю нашей экономики в мировой системе. «Выйти на эти темпы достаточно непросто. Это задача ставилась и пять, и семь лет назад, но до сих пор она не выполняется», — заметил Кудрин.

Он убежден, что старая модель экономики, очевидно, не работает, но она пока не запустилась и в рамках новой модели. «Не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост», — указал экс-глава Минфина.

«И те шаги, которые должна принимать наша страна, правительство, президент, они неординарны. Они достаточно серьезны», — добавил Кудрин. Он пояснил, что, прежде всего, это демографические проблемы, недостаток инвестиций, включая проблемы санкций и дистанцирования от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность и качество государственного управления.

Кудрин привел прогноз ЦСР возможных темпов экономического роста в случае проведения системных структурных реформ, которые «к 2019 году позволяют выйти на уровень больше 3%, а к 2022 году — выше 4%». «Безусловно, это прогнозная вещь. Что-то можно сделать раньше, что-то, может быть, придется сделать позже», — отметил он.