Posted 13 января 2017,, 08:48

Published 13 января 2017,, 08:48

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Кудрин предложил начать реформы с государства и меняться быстрее

13 января 2017, 08:48

Бывший глава Минфина РФ, глава совета фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил во время Гайдаровского форума, что начинать реформы нужно с системы государственного управления.

Он считает, что состояние институтов государственного управления, госинститутов, предпринимательской среды, готовность к риску и к инвестированию сейчас на таком уровне, который не позволяет решать поставленные задачи.

«Значит, мы должны настроить себя на те реформы, которые позволят нам перейти к новому качеству и к решению этой задачи. С чего начать? Мы, конечно, государственно-центричная экономика, мы все-таки еще во многом начинаем с государства, у нас государство над всем пока довлеет. Поэтому мы должны начать эту реформу с государства. Прежде всего, с реформы государственного управления», — приводит ее слова РИА Новости.

«Мир меняется, и мы должны меняться так же быстро. Мы не можем рассматривать некоторые предложения по улучшению нашей работы, будь то в исполнительной власти, законодательной, месяцами, годами. Это должно сжаться до месяцев, недель, часов. Изменения, которые мы сегодня должны в своей системе проводить и совершенствовать эту систему, быть намного быстрее, в десятки раз быстрее», — призвал Кудрин.

Также бывший глава финансового ведомства обратил внимание на необходимость кадровой реформы в стране: «У нас большие проблемы с набором кадров, их компетенции. Некомпетентные кадры, не обладающие этими современными технологиями, не могут принимать те решения. Поэтому обучение, подбор и подготовка, соответствующие процедуры должны быть поставлены на новый уровень и в государственной системе».

Ранее эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) сообщили, что в России за последние 16 лет были разработаны и приняты к исполнению две программы комплексного стратегического развития страны, но ни одна из них не была реализована на практике.