Posted 13 января 2017,, 10:28

Published 13 января 2017,, 10:28

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Глава МЭР посетовал на недостаточный уровень инвестиций в России

13 января 2017, 10:28

Текущий уровень инвестиций в РФ недостаточен для ускорения темпов роста экономики страны. Об этом сегодня в ходе Гайдаровского форума заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Орешкин.

"У нас инвестиции в ВВП составляют 22% сейчас. Действительно, вопрос абсолютно правильный, того уровня инвестиций, который у нас есть, для более высоких темпов роста просто недостаточно", - цитирует РИА «Новости» министра.

Со своей стороны, замглавы МЭР Олег Фомичев полагает, что власти РФ для обеспечения значительного роста инновационной экономики должны либо самостоятельно ставить долгосрочные цели перед крупными госкомпаниями, либо их приватизировать.

Он напомнил, что государство для обеспечения инновационного роста экономики, начало привлекать крупные госкомпании еще в 2010 году. "Мы с тех пор — шесть лет — совместно с компаниями в этой парадигме работали. И мне кажется, что мы немножко зашли в тупик… Инновационные блоки в крупных компаниях по сути не прижились", - указал Фомичев.

"У меня есть сомнения даже с учетом выросшего качества программ инновационного развития, с учетом того, что мы сейчас с министерствами и компаниями делаем, что у нас ситуация изменится радикально", - добавил замминистра.

"Мне кажется, нам нужно усилить роль государства. Потому что стратегические задачи перед крупными компаниями во всем мире ставят акционеры, которые заинтересованы в долгосрочном росте их прибыли. У нас сейчас задача государства фактически — поставить топ-менеджера и дальше послушать, что он принесет в виде некой программы действий, согласиться либо не согласиться… Это не дает возможность устанавливать стратегические цели для компании", - считает Фомичев.

По его мнению, если государство не может заниматься стратегическим целеполаганием для госкомпаний, то эти компании нужно приватизировать. "Такая постановка вопроса, возможно, сможет нас из замкнутого круга вывести. Потому что из краткосрочного и среднесрочного горизонта у нас выбраться не получается. Технически мы все делаем нормально, но счастья нет", - заключил замглавы МЭР.