Posted 13 января 2017,, 15:11

Published 13 января 2017,, 15:11

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Власти Франции начали расследование в отношении Renault

13 января 2017, 15:11

Парижская прокуратура начала предварительное расследование в отношении компании Renault по подозрению в фальсификации данных о выхлопе установленных на ее машинах дизельных двигателей.

Расследование, порученное трем следователям, будет вестись по подозрению в «намеренном обмане в том, что касается важных качеств производимой продукции и контроля над ней, причем с учетом того, что подобные действия делают продукцию опасной как для здоровья человека, так и животных», сообщает ТАСС.

Во Франции экспертная комиссия по рассмотрению ситуации с дизельными двигателями была создана вскоре после того, как в сентябре 2015 года разразился «дизельный скандал» с машинами германского Volkswagen. В автомобилях его производства с дизельным двигателем было обнаружено программное обеспечение, которое позволяло обойти жесткие нормы США в области экологии. Расследования в отношении концерна были начаты в США, а также в ряде стран Европы и Азии.

Французские независимые эксперты провели многочисленные тесты на сотне машин различных марок, продаваемых в стране. В опубликованном комиссией летом 2016 года докладе содержались данные о значительных нарушений как установленных норм, так и заявленных самими производителями параметров двигателей.

Параллельное расследование было произведено по инициативе Министерства экологии Франции Главным управлением по вопросам конкуренции. Оно касалось дюжины марок автомобилей, продаваемых в республике. В рамках данного расследования в штаб-квартире Renault и его научно- технических центрах были проведены целый ряд обысков и изъята документация. Свои выводы и собранные данные комиссия передала в дальнейшем прокуратуре.

Действия комиссии привели к падению курса акций Renault на парижской бирже. Известие о начале расследования также вызвало снижение котировок на 3%, причем на фоне общего положительного роста площадки на уровне 0,55%. На снижения курса акций не повлияло то, что руководство Renault неоднократно заявляло, что «строго соблюдает положения французских и европейских законов и законодательных норм».