Posted 17 января 2017,, 07:59

Published 17 января 2017,, 07:59

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

GM вложит миллиард долларов в американские заводы

17 января 2017, 07:59

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors (GM) намерена инвестировать в свои заводы в США по меньшей мере $1 млрд и дополнительно создать около 1 тыс. рабочих мест на фоне заявлений избранного президента Дональда Трампа, раскритиковавшего GM за планы размещения производств за рубежом.

По данным The Wall Street Journal, официально о планах компания может объявить уже сегодня. Как отмечает главный юрисконсульт General Motors Крейг Глидден, компания планировала инвестировать в свои мощности в США уже давно, и этот шаг не является реакцией на критику со стороны Трампа, сообщает «Вести Экономика».

Ранее избранный президент США выразил недовольство тем, что «General Motors бесплатно доставляет через границу произведенную в Мексике модель автомобиля Chevrolet Cruze американским автодилерам». «Делайте (автомобили — ред.) в США или платите высокие налоги!», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Однако генеральный директор GM Мэри Барра заявила тогда, что корпорация не намерена пересматривать планы размещения производств в других странах. «Автомобильный бизнес требует долгосрочного планирования при выборе мест для размещения производств, решения принимаются на два или четыре года вперед», — указала топ-менеджер.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно обращал внимание на то, что некоторые крупные корпорации переносят часть производства из США за рубеж для снижения налогового бремени и издержек производства, лишая американцев рабочих мест. Республиканец пообещал принять в отношении этих компаний административные меры, в том числе ввести новые пошлины на их продукцию.