Posted 18 января 2017,, 15:12

Published 18 января 2017,, 15:12

Modified 31 января, 13:34

Updated 31 января, 13:34

В Британии задумались о введении пошлин на немецкие автомобили

18 января 2017, 15:12
Сюжет
Brexit

Великобритания после выхода из состава ЕС может установить ввозную пошлину в 10% на автомобили из Германии в случае провала переговоров по соглашению о свободной торговле с сообществом. Об этом заявил глава МИД королевства Борис Джонсон.

«В XXI веке кажется невероятным серьезное обсуждение странами ЕС восстановление торговых пошлин или иных мер с целью наказать Великобританию», — приводит слова Джонсона газета The Independent. Политик в этой связи подчеркнул, что рыночные ограничения могут иметь обоюдный характер, сообщает ТАСС.

«Можно, например, ввести пошлину в 10% для 820 тыс. автомобилей Mercedes. Это принесло бы приличные деньги Казначейству», — добавил глава МИД.

В то же время, говоря о пошлинах, он выразил сожаление о тарифе в 150%, которым облагается импортируемый Индией шотландский виски. «Время не ждет, необходимо развивать отношения, заключив новое торговое соглашение», — сказал он.

Джонсон также признал, что Великобритания не имеет права вести предметные переговоры по соглашениям о свободной торговле с другими странами, пока находится в составе ЕС, однако допустил, что можно начать «делать наброски на обратной стороне конверта».

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй анонсировала план выхода государства из ЕС. По ее словам, план не предусматривает сохранения членства страны в едином европейском рынке, поскольку официальный Лондон намерен существенно сократить миграцию из стран ЕС, нарушив, таким образом один из основополагающих принципов евросообщества.