Posted 23 января 2017,, 06:05

Published 23 января 2017,, 06:05

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Третий за утро банк остался без лицензии ЦБ

23 января 2017, 06:05

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО АКБ «Новация» (рег. № 840, г. Майкоп).

В пресс-службе регулятора отметили, что такое решение было принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом „O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

«ПАО АКБ „Новация“ проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — отметили в ЦБ.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ПАО АКБ «Новация» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО АКБ «Новация» на 1 января 2017 года занимало 416 место в банковской системе Российской Федерации.

Ранее сегодня сообщалось, что Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление деятельности у омского банка Сириус, а также у барнаульского Тальменка-банка.