Posted 26 января 2017,, 12:29

Published 26 января 2017,, 12:29

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Банк России поднял официальный курс доллара на 49 копеек, евро — на 60

26 января 2017, 12:29

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 27 января, повышен почти на 49 копеек до 59,6356 руб. При этом единая европейская валюта прибавила 60 копеек, и ее курс с завтрашнего дня составит 64,0248 руб.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. «Цены на нефть держатся в плюсе. Баррель сорта Brent утром в четверг стоил $55,88 (плюс 0,8%). Опубликованные накануне данные Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов зафиксировали, что показатель для „черного золота“ вырос на 2,84 млн баррелей, что выше прогнозов. В этот раз наблюдения API и EIA оказались созвучны, однако инвесторы предпочитают оставлять эти факты без внимания», — говорится в обзоре эксперта.

Он напоминает, что накануне «Минфин РФ объявил о запуске новых правил по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке». «Это необходимо для снижения волатильности курса в связи с ценовыми колебаниями на рынке нефти. Покупка и продажа валюты будет осуществляться ЦБ РФ в случае, если экономическая ситуация будет того требовать. В Центробанке отмечают, что регулятор не намерен отказываться от политики плавающего курса», — подчеркивает Разуваев.

По его словам, «суть бюджетного правила заключается в том, что если цена на нефть будет превышать $40 за баррель, то на сверхдоходы от продажи нефти за рубеж Минфин будет покупать валюту на внутреннем рынке и отправлять в резервы». «Если цена будет ниже этой отметки, то Минфин будет продавать валюту, сглаживая колебания рубля. В целом идея неплохая, но с политикой плавающего курса никак не вяжется. Получается, что ведомство будет оказывать искусственное влияние на формирование валютного курса», — констатирует аналитик.