Posted 27 января 2017,, 13:52

Published 27 января 2017,, 13:52

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

Прокуратура заподозрила экс-главу Volkswagen в мошенничестве

27 января 2017, 13:52

Прокуратура германского города Брауншвейга в рамках «дизельного скандала» заподозрила экс-главу автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна не только в рыночных манипуляциях, но и в обмане.

Как отмечается в заявлении гособвинителя, которое было распространено в пятницу, общее число подозреваемых выросло по этому делу с 21 до 37 человек, сообщает ТАСС.

«На основании расследований прокуратуры, особенных сведений, полученных по итогам допросов свидетелей и обвиняемых, а также на основании анализа полученных данных, появилось достаточно фактических поводов говорить, что названный выше обвиняемый знал о поддельном программном обеспечении и о его воздействии раньше, чем утверждал», — указали в прокуратуре.

Расследование по подозрению в рыночных манипуляциях было открыто еще в середине прошлого года. Кроме Винтеркорна, прокуратура ведет проверку в отношение еще одного человека, его имя официально не называется. Агентство DPA со ссылкой на собственные источники в качестве второго фигуранта называло главу бренда Volkswagen Герберта Дисса.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире, при этом около 600 тыс. машин приходятся на США. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования.

В целом расходы Volkswagen на урегулирование скандала достигли порядка 18,2 млрд евро ($19,2 млрд).