Posted 30 января 2017,, 01:14

Published 30 января 2017,, 01:14

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

ЦБ для борьбы с хакерами изменит подход к проведению платежей

30 января 2017, 01:14

Центробанк с целью борьбы с хакерами предложил изменить подход к проведению платежей, пишет «Коммерсант».

Как пишет издание, ЦБ разослал руководителям IT-отделов банков письмо, в котором попросил до 10 февраля оценить, в какие сроки они могут внедрить шифрование платежей, направляемых в платежную систему регулятора, на уровне автоматизированной банковской системы (АБС).

АБС банка, поясняет газета, — это аппаратно-программный комплекс, который состоит из множества компьютеров, объединенных в единый защищенный контур, где обрабатываются платежные поручения и формируются реестры платежей. Сформированные в АБС реестры поступают в АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России) — специальные компьютер в банке в отдельном защищенном контуре, с которого уходят платежи в ЦБ.

Внедрение систем шифрования в АБС банка, пояснили в пресс-службе Центробанка газете, позволит защищать данные на более раннем этапе, «усложнит для злоумышленников условия атак и снизит уровень хищений». Мера, как отметили в регуляторе, предлагается на основе анализа фактов хищений у коммерческих банков и учитывает мировой опыт и современные тенденции. «Именно такая практика применяется почти во всех крупных платежных системах», — подчеркнула пресс-служба Банка России.

Как пишет газета, банкиры негативно относятся к идее ЦБ и официально комментировать ее не хотят. АБС — это сотни компьютеров, которым потребуется дополнительная защита, говорит руководитель IT-департамента банка из топ-100. Специалист по IT из банка из топ-50 добавляет, что будет утеряна возможность дополнительного контроля: сейчас банк может сверить реестры, выгруженные в АБС, с попавшими в АРМ КБР и выявить фиктивный, а при шифровании в АБС такой возможности не будет. Представитель крупного банка подчеркнул, что ЦБ уже потребовал от банков к 30 июня текущего года усилить меры безопасности на участке АРМ КБР, что сопряжено с расходами, однако теперь меняет подход.