Posted 30 января 2017,, 07:28

Published 30 января 2017,, 07:28

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Рубль на старте торгов проиграл и доллару, и евро

30 января 2017, 07:28

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:00 мск прибавил 16 копеек к предыдущему закрытию и достиг 59,9925 руб. Курс евро к 10:01 мск поднялся на 35 копеек до 64,3225 руб., свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, нефть утром в понедельник «торгуется в небольшом минусе». «Баррель Brent стоит $55,28 (снижение на 0,23%). В Азии цена остается под давлением после выхода в пятницу данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США», — говорится в обзоре эксперта.

«Последние два торговых дня рубль с нефтью имеет положительную корреляцию. Тема отмены санкций вышла на первый план, поэтому российская валюта игнорирует снижение нефтяных котировок. Конгрессмен Дана Рорабакер считает, что новые власти США отменят санкции против РФ и выстроят с Москвой принципиально новые, конструктивные отношения. Об этом он заявил в опубликованном 28 января интервью изданию The Washington Examiner», — напоминает Антонов.

Он также указывает, что «вечером 28 января президент России Владимир Путин провел первую телефонную беседу с Дональдом Трампом». «На сайте президента России говорится, что беседа прошла в позитивном и деловом ключе. Президенты договорились объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и продемонстрировали желание развивать отношения между странами. В администрации президента США считают, что данные переговоры стали важным началом улучшения отношений между государствами». — подчеркивает аналитик.

По его словам, «на этой неделе у трейдеров в центре внимания находятся следующие важные события: заседание Комитета Открытого рынка ФРС США (среда), декабрьский обзор состояния американского рынка труда (пятница), заседание ЦБ РФ (пятница) и первая статистика по операциям Минфина РФ (пятница)».