Posted 30 января 2017,, 08:37

Published 30 января 2017,, 08:37

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Fitch уронило рейтинг Турции до «мусорного» уровня

30 января 2017, 08:37

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Турции до «мусорного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-». Прогноз — «стабильный».

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «ВВВ-», краткосрочный — «F3». Потолок суверенного рейтинга понижен до «BBB-» с «BBB», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте — до «B» с «F3», сообщает «Финмаркет».

Аналитики Fitch прогнозируют средний рост ВВП страны в районе 2,3% в 2016—2018 годах по сравнению со средним увеличением на 7,1% за 5 лет, завершившихся в 2015 году.

«Изменения в политике и вопросах безопасности подрывают экономику и институциональную независимость. В то время как политическая обстановка может стабилизироваться, значительные проблемы в области безопасности, вероятно, будут сохраняться», — отмечает агентство.

Тем временем другое международное рейтинговое агентство из «большой тройки» — Standard & Poorʼs Global Ratings — изменило прогноз долгосрочных рейтингов Турции по обязательствам в иностранной и национальной валютах на «негативный» со «стабильного», подтвердив их на текущих уровнях.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте сохранен на отметке «BB/B», по обязательствам в национальной валюте — «BB+/B», долгосрочный и краткосрочный рейтинги Турции по национальной шкале — «trAA+/trA-1».

Пересмотр прогноза отражает ослабление «способностей политиков по сдерживанию инфляции и валютного давления, что может ослабить финансовую силу турецких компаний и банков, подорвать экономический рост и ухудшить бюджетные показатели в течение периода повышения процентных ставок в мире», отмечается в сообщении агентства.