Posted 30 января 2017,, 10:57

Published 30 января 2017,, 10:57

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Эксперты: Политика Трампа угрожает благосостоянию жителей Германии

30 января 2017, 10:57

Направленный против глобализации курс нового президента США Дональда Трампа в числе прочего угрожает благосостоянию жителей Германии. В этом уверены ведущие немецкие экономисты, опрошенные газетой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Как заявил глава мюнхенского института экономических исследований ifo Клеменс Фюст, политика Трампа представляет собой «кошмарный сценарий» для Германии. «Если экономические отношения с Америкой сойдут на нет, под угрозой окажутся в общей сложности 1,6 млн рабочих мест», — цитирует DW эксперта.

Он пояснил, что около 1 млн человек рискуют лишиться работы в немецких компаниях, поставляющих продукцию в США, и еще 600 тыс. могут быть уволены из представительств американских фирм в ФРГ.

Германии «грозит торгово-экономическая война с Америкой», предупредил, со своей стороны, глава Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер. Если Трамп всерьез возьмется за реализацию своих обещаний, то «это повлечет за собой отрицательные последствия для благосостояния всего мира», уверен эксперт.

Германия как ведущая экспортирующая страна пострадает от ограничений на мировом рынке сильнее, чем большинство других государств, отметил глава Кильского института мировой торговли Деннис Сновер. По его словам, нынешняя ситуация напоминает период между мировыми войнами, когда из-за торговых конфликтов рухнула мировая экономика, что повлекло за собой роковые политические последствия. «Из этого горького опыта извлекли уроки все, за исключением Дональда Трампа», — посетовал аналитик.