Posted 30 января 2017,, 11:41

Published 30 января 2017,, 11:41

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Официальный курс доллара понижен почти на 16 копеек, евро поднят на 9

30 января 2017, 11:41

Центробанк РФ понизил с 31 января официальный курс доллара США почти на 16 копеек до 60,1618 руб. При этом единая европейская валюта прибавила 9 копеек, и ее курс с завтрашнего дня составит 64,4333 руб.

Как отмечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. «Цены на нефть снижаются. Баррель североморской нефти Brent стоит $55,43 (минус 0,5%). Очередной отчет от Baker Hughes по числу буровых вышек показал рост за прошлую неделю на 18 штук. Показатель увеличивается уже несколько недель кряду, причем темпы растут», — говорится в обзоре эксперта.

Она констатирует, что «российский рубль в начале новой недели отступает в парах с иностранными валютами».

«В (минувшую) субботу состоялся первый телефонный разговор между (президентом РФ) Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, с обеих сторон был продемонстрирован позитивный настрой на активную работу по развитию двустороннего сотрудничества на взаимовыгодной и равноправной основе. Стороны обсудили ряд международных проблем, таких как вопросы по иранской ядерной программе, ситуацию на корейском полуострове, кризис на Украине, а также проблемы борьбы с терроризмом на Ближнем востоке и арабо-израильский конфликт. Отмечается, что Путин и Трамп высказались за координацию российских и американских действий, направленных на борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями, а также подчеркнули важность налаживания взаимовыгодных торгово-экономических связей», — указывает Кокорева.

В пятницу, напоминает она, «появились слухи о вероятности того, что США в одностороннем порядке в скором будущем может снять санкции в отношении России». «Говорилось, что возможность данного решения будет обсуждаться в ближайшем разговоре Путина и Трампа. Эта новость была позитивно воспринята российским фондовым рынком и повлияла на укрепление рубля в пятницу. И хотя в пресс-службе Кремля не сообщается о том, затрагивался или нет вопрос о санкциях, важно, что общий тон диалога был позитивным». — убеждена аналитик.

На ее взгляд, «вопрос с санкциями является крайне деликатным и непростым». «Конечно же, считать, что решение могло быть принято в ходе беседы, не приходится. Однако мы можем предполагать, что главы государств в процессе телефонного разговора могли затронуть эту проблему. В любом случае позитивный тон разговора дает надежду, что в этот вопрос может в ближайшей перспективе сдвинуться с мертвой точки. Эта новость умеренно позитивно воспринимается рынком, так как игроки ждут в первую очередь конкретики и новостей о дальнейшем развитии ситуации. Для понимания вектора развития российско-американских отношений в первую очередь нужны четкие шаги или хотя бы официальные заявления первых лиц государств», — подытоживает эксперт.