Posted 30 января 2017,, 11:54

Published 30 января 2017,, 11:54

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Sony спишет почти миллиард долларов из-за падающего рынка DVD

30 января 2017, 11:54

Японская корпорация Sony Corp. объявила о списании 112,1 млрд иен ($976 млн) в кинематографическом сегменте за квартал, завершившийся в декабре, поскольку набравшие популярность сервисы онлайн-трансляций резко ограничили спрос на DVD.

Объявление последовало вслед за снижением компанией прогноза прибыли от операций с дисками DVD, blu-ray и других видов домашних развлечений на фоне общего сокращения рынка, сообщает Reuters.

Sony стремится оживить свой кинобизнес. В ноябре финансовый директор японского конгломерата Кенитиро Есида говорил, что разворот «происходит, но требуется время для реализации преимущества».

В январе компания проинформировала, что Майкл Линтон, глава подразделения кино и телевидения Sony Entertainment, уйдет в отставку в феврале. Кроме того, в недавнем заявлении Sony предупредила, что сократит долю в операторе медицинского онлайн-сервиса M3 Inc до 34% с 39,3% в попытке улучшить финансовое положение.

Компания ожидает, что продажа доли позволит ей получить около 37 млрд иен операционной прибыли в IV квартале финансового года, который завершится 31 марта.

Sony отметила, что пока продолжает оценивать потенциальное влияние на финансовые показатели списаний и продажи доли в M3 и представит прогноз прибыли на текущий финансовый год после объявления результатов за III квартал 2 февраля.