Posted 1 февраля 2017,, 07:45

Published 1 февраля 2017,, 07:45

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

«Газпром» вынужден сокращать прокачку по «Северному потоку» и OPAL

1 февраля 2017, 07:45

«Газпром» с наступлением газовых суток 1 февраля сократил прокачку газа по «Северному потоку» и его восточному отводу OPAL в связи с судебным запретом, наложенным по иску польской газовой компании PGNiG, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.

«Газпрому» удалось договориться с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей OPAL, но с протестом выступила польская сторона, что это повредит загрузке польских транзитных магистралей (при этом по факту загрузка проходящей через Польшу магистрали «Ямал-Европа» стабильно держится на максимуме). PGNiG Supply & Trading GmbH подала иски в Европейский суд и в суд в Дюссельдорфе. ООО «Газпром экспорт» подало заявку в Европейский суд на участие в процессе в качестве заинтересованной стороны, сообщает «Интерфакс».

«Газпром» использовал дополнительные мощности OPAL сразу, как это было возможно: в декабре 2016 года выбирал свободные мощности на ежедневных аукционах и на месячном аукционе на январь. Аукцион на февраль (16 января) провести не удалось из-за судебного запрета.

Во вторник в компании OPAL Gastransport GmbH агентству в очередной раз подтвердили, что новые аукционы пока не проводились.

Теперь российской компании приходится ограничить подачу газа в «Северный поток». Как свидетельствуют данные компании OPAL Gastransport GmbH, прокачка по «Северному потоку» в понедельник упадет более чем на 20%. При этом увеличивать транзит через Украину «Газпром» не намерен. Номинация на 1 февраля на транзит через ГИС «Велке Капушаны» заявлена даже чуть ниже, чем на понедельник — 153 млн кубометров ровно (а в нормальном производстве обычно никогда не бывает ровных цифр — значит эта величина определена директивно) после 153,861 млн кубометров 31 января.

«Газпром» крайне нехотя задействует украинский транзитный маршрут. В дни рекордных поставок с начала года загрузка украинского коридора никогда не поднималась даже до 160 млн кубометров.