Posted 3 февраля 2017,, 08:43

Published 3 февраля 2017,, 08:43

Modified 31 января, 13:48

Updated 31 января, 13:48

Аналитик: Банк России может поддержать рубль, но временно

3 февраля 2017, 08:43

Центробанк РФ своим решением по ключевой ставке и монетарной политике в целом может поддержать рубль, но лишь временно. Такое мнение высказывает главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)» Станислав Солдатов.

Он напоминает, что сегодня Банк России «вынесет свой вердикт по ставке». «Подавляющее большинство участников рынка уверено, что регулятор оставит все как есть и не будет вносить изменений в курс денежно-кредитной политики», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «сейчас наша валюта выглядит на удивление сильной». «Даже несмотря на то, что на открытый рынок вот-вот выйдут Минфин и ЦБ РФ с целью скупки валюты, курс доллара все еще держится ниже 60 рублей. Почему так происходит? Причина этого кроется в новой краткосрочной волне роста на рынке нефти, где котировки (эталонной марки) Brent тестируют отметку 57 долларов. Однако вызвана эта динамика не какими-то позитивными новостями из нефтяного сектора, а всего лишь падением курса доллара США. Вчера Федрезерв сохранил ставку без изменений, не обозначив сроков ее нового повышения. Это оказало давление на курс USD и поддержало активы, цена которых выражается в американской валюте. Нефть исключением не стала», — подчеркивает Солдатов.

Более того, продолжает он, «вчера стало известно, что запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли почти на 6,5 млн баррелей вместо ожидаемого увеличения на 3 млн». «Американские нефтяники продолжают наращивать объемы добычи, что в конечном итоге негативно отразится на балансе спроса и предложения на мировом рынке», — предупреждает аналитик.

Таким образом, полагает он, «сейчас рубль поддерживается исключительно за счет временного позитива». «Если ЦБ РФ оставит курс политики без изменений, стоит ожидать номинального укрепления рубля — вполне вероятно, пара USDRUB опустится в район 59,30 — 59,40. Тем не менее, в долгосрочной перспективе валюта будет вынуждена снизиться, поскольку к этому ее будут активно подталкивать ЦБ и Минфин. Мы считаем, что уже к концу 1-го квартала этого года котировки доллара США стабилизируются в районе 62-62,50 рублей», — прогнозирует эксперт.

16 декабря, по итогам последнего в 2016 году заседания, совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.