Posted 3 февраля 2017,, 10:53

Published 3 февраля 2017,, 10:53

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

ЦБ РФ решил не менять ключевую ставку

3 февраля 2017, 10:53
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых, следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ.

Как указывает регулятор, «динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее». «При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов», — констатировал Банк России.

Регулятор также заверил, что «планируемое проведение Минфином России операций по покупке/продаже иностранной валюты на валютном рынке в рамках применения переходного бюджетного правила не создаст существенных инфляционных рисков при сохранении Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики».

В ЦБ полагают, что «с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился».

Следующее заседание совета директоров регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 марта 2017 года.

В минувшем году ЦБ РФ дважды снижал ключевую ставку — в июне и сентябре.