Posted 6 февраля 2017,, 21:39

Published 6 февраля 2017,, 21:39

Modified 31 января, 13:50

Updated 31 января, 13:50

ЦБ указал банкам способы борьбы с отмыванием денег через выплату долгов

6 февраля 2017, 21:39

ЦБ указал банкам, как противодействовать схемам отмывания средств с помощью судебных решений. На сайте регулятора были опубликованы рекомендации для банков в связи с активизацией схем отмывания денежных средств при помощи судебных решений и сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).

ЦБ рекомендует кредитным организациям обеспечить повышенное внимание всем операциям такого клиента, а также реализовывать право на отказ в совершении операций (предусмотренное законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). В частности, регулятор рекомендует прерывать отношения с клиентами, которые дважды в течение года пытаются использовать схемы вывода активов и легализации незаконно полученных доходов через судебные схемы.

Как сообщается, ключевым звеном в мошеннической схеме являются сотрудники ФССП. Они на законных основаниях начинают исполнительное производство после того, как два юридических лица (резидент и нерезидент) договорятся о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мировых соглашений. Средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счета, писал «Коммерсантъ». Как указано в рекомендациях ЦБ, используются счета как в России, так и за рубежом. Как пишет РБК, схема появилась около года назад, ее использование активизировалось в последнее время. При этом в ней используются решения как третейских, так и обычных судов.

В дополнение к рекомендациям, что делать при выявлении судебных схем, Банк России привел в своем документе и их отличительные особенности. Они состоят в том, что по банковским счетам должников и (или) взыскателей расходные операции, как правило, не осуществляются либо носят нерегулярный характер. В частности, уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации с банковских счетов не осуществляется или осуществляется в размерах, не превышающих 0,5% от дебетового оборота по таким счетам.

«В итоге реализации указанных схем совершаются операции по обналичиванию денежных средств либо выводу денежных средств за пределы Российской Федерации. Подобная ситуация повышает риск вовлечения кредитных организаций в осуществление легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, и финансирование терроризма», — отмечают в Банке России.