Posted 7 февраля 2017,, 06:53

Published 7 февраля 2017,, 06:53

Modified 31 января, 13:50

Updated 31 января, 13:50

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

7 февраля 2017, 06:53

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов вслед за рынками акций США и Европы из-за высокой степени экономической и политической неопределенности.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,2%, более широкий индекс Topix — на 0,1%. Китайский Shanghai Composite потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng — 0,1%, южнокорейский KOSPI — 0,2%, сообщает «Финмаркет».

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,1%. Ранее во вторник Резервный банк Австралии (РБА) сохранил базовую процентную ставку на рекордно низкой отметке — 1,5%, где она остается с августа. Решение РБА совпало с ожиданиями рынка.

Новозеландский NZX 50 опустился на 0,4%. Глава ЦБ Новой Зеландии Грэм Уилер заявил, что не будет переизбираться после истечения текущего срока полномочий, завершающегося 26 сентября. В течение 6 месяцев после этой даты, пока не будет найден постоянный преемник, обязанности главы ЦБ будет исполнять заместитель управляющего Грант Спенсер.

Волнения на рынке усиливаются из-за ожиданий, что международные резервы КНР сократились в январе седьмой месяц подряд. Соответствующие данные будут обнародованы позднее во вторник. Эксперты в среднем прогнозируют снижение валютных резервов на $10,5 млрд — до около $3 трлн, но некоторые не исключают роста на фоне ужесточения контроля за движением капитала в Китае.

Кроме того, инвесторы продолжают ждать деталей экономической политики президента США Дональда Трампа, сообщает CNBC. «Чем дольше Конгресс и администрация Трампа колеблются с решением о фискальных стимулах, тем меньше все верят в то, что это произойдет», — отметил аналитик процентных ставок BMO Capital Markets Эрон Колин.

В Европе рынки взбудоражены президентской предвыборной кампанией во Франции, в частности, скандалом вокруг кандидата партии «Республиканцы» Франсуа Фийона и обещаниями лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен вывести Францию из Евросоюза.