Posted 8 февраля 2017,, 10:29

Published 8 февраля 2017,, 10:29

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

Банк России поднял официальный курс доллара на 32 копейки, евро — на 21

8 февраля 2017, 10:29

Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ с 9 февраля, повышен на 32 копейки до 59,5129 руб. При этом единая европейская валюта прибавила 21 копейку, и ее курс с завтрашнего дня составит 63,4467 руб.

Накануне регулятор поднял официальный курс доллара США на 48 копеек, евро — почти на 8 копеек.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. «Цены на нефть держатся в „красной зоне“. Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас $54,78 (минус 0,5%). По расчетам Американского института нефти, запасы „черного золота“ на прошлой неделе выросли сразу на 14,2 млн баррелей при прогнозе в 2,5 млн баррелей. Темпы расширения запасов, как видно, нарастают, что в конечном счете станет для сырья сильным фактором давления. Так это или нет, увидим уже сегодня вечером одновременно с публикацией данных по запасам от Минэнерго США», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, пара «евро/доллар остается под давлением, но масштабных продаж уже нет», и «основные торги идут вокруг 1,0670».

«Российский рубль в середине недели продолжает отступать в паре с долларом США. В ближайшее время будет очень важно увидеть, закроются ли торги выше 60,0, и если доллар сумеет пройти выше, шансы на его дальнейшее укрепление в паре с рублем увеличатся», — полагает Разуваев.

Он также напоминает, что «аналитики консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) (во вторник) опубликовали доклад под названием „Мир в 2050 году“, в котором излагают свое видение мировой экономики в долгосрочной перспективе». «Оговоримся заранее, несмотря на высокую репутацию PwC, на наш взгляд, прогнозы на 30 лет вперед не могут обладать даже приблизительной точностью. Как правило, по истечению времени они корректируются не единожды», — подчеркивает эксперт.

Тем не менее, указывает он, «доклад гласит, что к указанному году на первый план выйдут экономики развивающихся стран: Индия, Китай, Бразилия, Индонезия, Россия». «Развитые же экономики, в частности США, будут им уступать. Также вниз списка опустятся Германия и Япония. Россия останется на шестом месте в мире и добьется экономического первенства в Европе. Резкого экономического роста стоит ожидать от Нигерии, Вьетнама и Филиппин. Подобная ситуация в мировой экономике действительно возможна, так как основные развитые экономики буксуют уже не первый год и имеют ограниченный потенциал роста, исключительно за счет валютных и торговых войн. Такие страны, как Вьетнам и Индия, а также Россия имеют потенциал гораздо больший. Речь идет не только о наличии ресурсов, а по большей части о возможности развиваться за счет внутреннего спроса. Уровень жизни населения в развивающихся странах не высокий, это будет основным стимулом для дальнейшего развития», — подытоживает аналитик.