Posted 13 февраля 2017,, 11:58

Published 13 февраля 2017,, 11:58

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Rietumu профинансировал сделку с мегаяхтой от фирмы Benetti

13 февраля 2017, 11:58

Латвийский частный банк Rietumu на протяжении последних лет предоставляет клиентам в Латвии и в других странах услуги финансирование сделок с такими люксовыми активами, как яхты и частные воздушные суда, — как для использования их в бизнесе, так и для личных целей, а также кредитование под залог уже имеющегося у клиента люксового актива. Так, Rietumu успешно профинансировал сделку с мегаяхтой производства фирмы Benetti.

Benetti — современная легенда судостроения, компания, которая производит продукцию, ставшую эталоном качества и образцом стиля; по уровню комфорта произведенные ею суда сравнимы с лучшими номерами люксовых отелей.

По мнению экспертов, индустрия суперяхт достаточно устойчива, чтобы развиваться в условиях неспокойного рынка во всех своих ключевых секторах, — и в брокераже, и в чартере, и в строительстве. Согласно данным британского издания Boat International о состоянии яхт-индустрии, на конец 2016 года число заказов на строительство новых судов и реконструкцию уже имеющихся достигло 755 — это рекорд последних 7 лет.

Первенство в этом бизнесе сохраняют итальянские производители, на долю которых приходится треть общего объема на этом рынке. Верфь Benetti из Тосканы. В 2015 году она построила 11 яхт и 7 мегаяхт — превышающих в длину 50 метров. Второе и третье место по объему производства занимают Нидерланды и Турция соответственно.

«Rietumu-банк, оказывает банковские услуги, интересующие своих клиентов и сопровождающие их бизнес. Изучая сферы интересов своих клиентов, мы предлагаем актуальные на текущий момент и в перспективе услуги. Что касается финансирования люксовых активов, то в свое время мы одними из первых в регионе объявили о возможности предоставлении такого сервиса. Для многих такая услуга до сих пор остается нестандартной и сложной, но мы готовы решать такие задачи в соответствии с потребностями наших клиентов. В последние годы мы регулярно сообщаем об успешно проведенных сделках по финансированию и рефинансированию бизнес-джетов, самолетов, моторных и парусных яхт», — отметил руководитель отдела кредитования транспорта Rietumu Владимир Бурханов.

Как отмечают в финорганизации, сделка по рефинансированию мегаяхты Benetti прошла успешно, в том числе благодаря высочайшему качеству ее изготовления и востребованности на вторичном рынке.

Верфь Benetti считается патриархом итальянского судостроения; она была основана в 1873 году, и в наши дни производит суперяхты длиной 30—90 м из стеклопластиков и алюминия. В 2015-м и 2016 году изделия компании становились лауреатами различных профессиональных конкурсов.

Банк Rietumu специализируется на обслуживании корпоративных клиентов, ведущих международный бизнес, а также состоятельных частных лиц. Его представительства и офисы открыты в России, Белоруссии, на Украине, в Румынии, Армении, Казахстане и Турции.