Posted 13 февраля 2017,, 18:30

Published 13 февраля 2017,, 18:30

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

ЦБ: В конце января иностранные банки начали распродажу рублей

13 февраля 2017, 18:30

В конце января зарубежные банки приступили к активной распродаже рублей. Об этом говорится в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», подготовленным ЦБ РФ.

По итогам месяца нерезиденты конвертировали в валюту и вывели с денежного рынка более 5 млрд долларов. Спрос иностранцев на валюту подскочил вдвое по сравнению с декабрем и стал рекордным как минимум за 20 месяцев.

«После того, как Минфин России заявил о конвертации дополнительных нефтегазовых доходов в иностранную валюту для пополнения Резервного фонда, <…> нерезиденты частично закрыли длинные рублевые позиции, сократив рублевое кредитование на рынке валютных свопов», — отмечает ЦБ.

В 2016 году иностранцы вложили почти 500 млрд рублей (8 млрд долларов) в облигации федерального займа, став главным кредитором правительства РФ. В начале января эта тенденция продолжалась, темпы вложений увеличились на 10%. Однако после объявления о начале валютных интервенций «приток средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ почти полностью прекратился», отмечают в ЦБ.

По данным ЦБ, работающие с экспортерами банки за январь реализовали почти 7 млрд долларов. В феврале такой поддержки у рубля уже не будет, предупреждает Сбербанк CIB: продажи валюты экспортерами не превысят 2,5 млрд долларов, поскольку февральский объем налоговых выплат традиционно самый низкий в году.