Posted 15 февраля 2017,, 13:16

Published 15 февраля 2017,, 13:16

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

SoftBank потратит более $3 млрд на покупку Fortress Investment

15 февраля 2017, 13:16

Японский интернет и телекоммуникационный гигант SoftBank Group заявил о покупке американской компании Fortress Investment Group, занимающейся управлением имуществом состоятельных клиентов, сумма сделки составила около $3,3 млрд наличными.

Приобретение несколько отличается от типичных инвестиций Softbank в перспективные технологические и телекоммуникационные компании, таких как приобретение за $32 млрд проектировщика микросхем для электростанцией ARM в 2016 году. Однако один из аналитиков назвал сделку частью «дальновидной стратегии», сообщает «Вести Экономика».

Как заявил генеральный директор WisdomTree в Японии Джеспер Колл, приобретение позволит японской компании получить опыт управления финансами мирового класса. «SoftBank действительно врывается в сферу управления активами и частным акционерным капиталом», — подчеркнул он.

Финансовая экспертиза от Fortress также может теоретически увеличить массовый технологический инвестиционный фонд объемом в $100 млрд SoftBank Vision Fund, о создании которого было объявлено в прошлом году.

В декабре минувшего года избранный президент США Дональд Трамп заявил, что SoftBank согласился инвестировать $50 млрд в американскую экономику для создания 50 тыс. новых рабочих мест. Предполагалось, что инвестиции будут исходить из SoftBank Vision Fund.

По словам Колла, SoftBank завершил полную реорганизацию, а приобретение Fortress является одним из показателей этой реорганизации. «(SoftBank) очень, очень хорошая технологическая компания, но на вершине этого она строит супер платформу для нового будущего», — уверен аналитик.