Posted 15 февраля 2017,, 16:14

Published 15 февраля 2017,, 16:14

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

RAM: Январь стал рекордным по выпуску корпоративных облигаций в США

15 февраля 2017, 16:14

Специалисты группы Rietumu подготовили обзор доходности инвестиционных фондов Rietumu Asset Management (RAM) за январь. В обзоре содержится анализ ключевых экономических показателей, монетарной политики, ситуации на рынках акций, облигаций, валют и сырьевых рынках, а также приводятся обширный комментарий экспертов.

Как отмечают в своем комментарии управляющие, январь оказался рекордным месяцем по количеству выпущенных корпоративных облигаций в США и отметился большим объемом сделок по слияниям и поглощениям, а первые результаты финансовой отчетности компаний показали рост корпоративной прибыли.

Эксперты RAM обращают внимание на то, что в еврозоне был отмечен стремительный рост инфляции, связанный с ростом цен на энергию и продовольствие. При этом данные по экономике Европы оказались лучше ожиданий, а уверенность потребителей и бизнеса достигла многолетних максимумов.

«Инфляция в США, также как и в Европе, показала уверенный рост на фоне увеличения цен на энергию и пищу. При этом отсутствие изменений в базовой инфляции ставит под сомнение продолжительность наращивания темпов роста инфляции как в США, так и в Европе. На этом фоне, главный двигатель американской экономики — внутреннее потребление, показало уверенный рост», — указывается в обзоре.

На политической сцене в центре внимания прошедшего месяца оказалась инаугурация президента США Дональда Трампа, ряд подписанных им указов, а также комментарии по поводу валютной политики торговых партнеров США и торговой политики Америки, в целом. «Первые действия президента несколько умерили оптимизм инвесторов, связанный с реформами Трампа, но еще не успели оказать существенного влияния на финансовые рынки», — отмечают специалисты.

На весь сектор сырьевых товаров благоприятно сказалось ослабление доллара и отсутствие признаков замедления спроса со стороны Китая. В связи с этим цены на нефть были стабильны. «Урезание добычи нефти странами ОПЕК и ослабление доллара нивелировало данные по росту запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США», — считают специалисты группы Rietumu.

С обзором RAM и актуальными комментариями экспертов можно ознакомиться здесь.

Rietumu Asset Management (RAM) входит в группу банка Rietumu. Компания предоставляет услуги профессионального управления капиталами. Продукты и услуги RAM предназначены для широкого круга инвесторов и разработаны таким образом, чтобы соответствовать специфическим запросам и потребностям каждого клиента. В условиях текущей рыночной конъюнктуры специалисты RAM предлагают клиентам возможности достичь эффективного соотношения доходности и рисков.