Posted 20 февраля 2017,, 06:10

Published 20 февраля 2017,, 06:10

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Цены на нефть повышаются, Brent приближается к $56 за баррель

20 февраля 2017, 06:10

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник растут в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Апрельские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent повысились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,22% до $55,82 за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,09% до $53,45 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает аналитик «Альпари» Максим Романчук, в минувшую пятницу «котировки нефти марки Brent показали незначительный рост на 0,14% и к концу торгов достигли уровня 55,73 доллара за баррель». «Торги в целом проходили достаточно спокойно, волатильность была невысокой. Начиная со вторника, нефть марки Brent находится в коридоре между 55,50 и 56,40 доллара за бочку. Это вызвано тем, что сейчас на рынке игроки находятся в ситуации неопределенности относительно дальнейшего движения цены актива. На котировки в настоящий момент влияет целый ряд факторов», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в первую очередь, это сокращения объев добычи странами ОПЕК и другими государствами, присоединившимися к венскому соглашению о сокращении объемов производства».

«При этом игроки вынуждены следить за динамикой запасов нефти в США. Ко всему прочему цены на „черное золото“ находятся под давлением признаков, свидетельствующих об увеличении добычи в Соединенных Штатах. В пятницу были опубликованы данные о росте числа буровых установок от Baker Hughes. В соответствии с полученными цифрами, количество буровых установок составило 597 шт. против 591 шт. неделей ранее. Количество буровых еженедельно увеличивается, однако этот рост не носит интенсивный характер. Пятничные данные были восприняты игроками спокойно. Рост был прогнозируемым и не оказал существенного влияния на котировки нефти марки Brent», — констатирует Романчук.

По его словам, «новостной фон в понедельник для нефти не насыщенный, это связано с тем, что в Соединенных Штатах выходной — отмечается Президентский день». «Мы ожидаем достаточно спокойную торговую сессию, с низкой волатильностью, если, конечно, не появится неожиданных новостей. Ожидаемый торговый диапазон в понедельник находится в районе 55,30-56,50 доллара за баррель», — прогнозирует аналитик.