Posted 20 февраля 2017,, 15:26

Published 20 февраля 2017,, 15:26

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

S&P: Арест главы Samsung не повлияет на рейтинги, но может ударить по репутации

20 февраля 2017, 15:26

Арест вице-председателя совета директоров, фактического главы южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics Ли Чжэ Ена не повлияет на рейтинги компании, заверило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P).

В настоящее время S&P оценивает долгосрочные рейтинги компании в иностранной и национальной валютах на уровне «A+», а краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах — на уровне «A-1+». Прогноз по рейтингам стабильный. «S&P считает, что на рейтинги Samsung Electronics не окажет влияния арест вице-председателя Ли Чжэ Ена», — указывает агентство, выдержки из обзора которого приводит ПРАЙМ.

«Мы считаем, что влияние на рейтинги будут ограниченным на данном этапе, потому что это событие вряд ли сильно повлияет на обычные операции компании. Мы ожидаем, что Samsung будет поддерживать хорошие операционные показатели в 2017 году, в основном за счет рентабельности в полупроводниковом бизнесе», — поясняет S&P.

Суд в Сеуле выдал ордер на арест фактического главы корпорации Samsung Ли Чжэ Ена, который обвиняется во взяточничестве в связи с крупным коррупционным скандалом вокруг президента страны Пак Кын Хе. В ожидании судебного решения по своему делу Ли Чжэ Ен будет находиться в тюрьме города Йыван в 15 километрах южнее столицы. Следствие должно быть завершено до 28 февраля и может быть продлено только на один месяц с согласия исполняющего обязанности президента Южной Кореи премьер-министра Хван Гё Ана.

Между тем, агентство предупреждает, что если тема с арестом не будет закрыта в короткие сроки, то это может оказать негативное воздействие на репутацию компании. «Кроме того, это может вызвать некоторые задержки в ключевых стратегических решениях, таких как слияния и поглощения (M&A). Это потенциально может подорвать конкурентные позиции компании в долгосрочной перспективе», — подчеркивает S&P.

Ранее международное рейтинговое агентство Moodyʼs также сообщило, что арест Ли Чжэ Ена не повлияет на рейтинги компании. Оно объяснило это тем, что Samsung работает под управлением опытной и профессиональной команды, и не зависит от одного человека. Рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, считает, что арест создает риски как для бренда, так и для стратегических инвестиций компании.