Posted 20 февраля 2017,, 15:58

Published 20 февраля 2017,, 15:58

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Эксперты предсказывают постепенное ослабление рубля

20 февраля 2017, 15:58
Они также напомнили, что противодействие наметившейся в последнее время тенденции к укреплению нацвалюты оказали недавние заявления ряда чиновников.

Эксперты Sberbank CIB ожидают постепенного ослабления рубля, особенно во II и III кварталах нынешнего года.

«Мы по-прежнему ожидаем постепенного ослабления рубля, особенно во втором и третьем кварталах, когда эффект от валютных интервенций будет особенно ощутим на фоне сезонных факторов, которые должны негативно повлиять на счет текущих операций. Кроме того, во втором-третьем кварталах будет сравнительно низким коэффициент рефинансирования внешних долговых обязательств — в этот период наступят сроки погашения кредитов, привлеченных организациями, которые попали под санкции», — цитирует «Финмаркет» обзор экспертов.

Как напоминают в Sberbank CIB, правительственные чиновники, выступив с комментариями, оказали противодействие наметившейся в последнее время тенденции к укреплению рубля.

В частности, указывают эксперты, министр экономического развития Максим Орешкин на прошлой неделе заявил, что подорожание российской валюты — это краткосрочное явление, обусловленное сезонными факторами. По мнению главы МЭР, вскоре курс рубля, вероятнее всего, снизится и стабилизируется на новых уровнях. Он добавил, что правительство будет внимательно следить за ситуацией на валютном рынке и оперативно реагировать в случае необходимости.

Между тем констатируют эксперты, пока не ясно, какие меры имеются в виду, поскольку Банк России уже заявил, что намерен сохранить плавающий курс рубля, а Минфин обнародовал подробный перечень сроков и условий осуществления валютных интервенций. Цель правительственных вербальных интервенций — помешать паре доллар/рубль опуститься ниже.

Тем временем международное рейтинговое агентство Moodyʼs в конце минувшей недели изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России, повысив его с «негативного» до «стабильного». На взгляд аналитиков Sberbank CIB, это едва ли повлияет на рынок, поскольку последний в своих оценках уже учел вышеупомянутые позитивные изменения, наблюдаемые в экономике, и меры фискальной консолидации.