Posted 21 февраля 2017,, 07:12

Published 21 февраля 2017,, 07:12

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Торги на российском рынке акций начались разнонаправленно

21 февраля 2017, 07:12

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:02мск потерял 0,21% к предыдущему закрытию и составил 2114,74 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,15% до 1152,06 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $56,2 за баррель на фоне сообщений о том, что ряд стран ОПЕК+ сокращают добычу нефти с опережением ранее согласованного графика».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что индекс ММВБ «продолжит совершать колебания вблизи текущих уровней под влиянием перманентных изменений внешнего фона при невысокой активности инвесторов на укороченной торговой неделе».

Шагов напоминает, что «фондовый рынок США в понедельник был закрыт в связи с национальным праздником — Днем Президентов». «Сезон отчетности американских компаний приближается к концу. В настоящий момент уже отчитались около 82% компаний, входящих в состав индекса „широкого рынка“ США S&P500. Примерно 52% из них отчитались лучше ожиданий по выручке и 74% из них — по прибыли, что пока несколько хуже результатов предыдущего квартала. В отраслевом спектре наибольший сюрприз по прибыли инвесторами преподнесли отчитавшиеся лучше ожиданий нефтегазовые компании. Хуже ожиданий по прибыли отчитался телекоммуникационный сектор», — констатирует аналитик.

Он добавляет, что «сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий».