Posted 21 февраля 2017,, 12:35

Published 21 февраля 2017,, 12:35

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

«ПЕТОН» и немецкая Linde заключили соглашение по строительству СПГ-завода

21 февраля 2017, 12:35

Компания «ПЕТОН» подписала крупный EPSS-контракт на строительство завода СПГ в районе КС «Портовая» с немецкой компанией Linde. Об этом говорится в сообщении российской компании. Производительность завода по производству СПГ на побережье Балтийского моря составит 1,5 млн тонн в год.

Генеральным подрядчиком проекта ООО «НИПИ НГ «ПЕТОН» в качестве лицензиара для среднетоннажного комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» была выбрана технологическая компания The Linde Group. Природный газ для сжижения будет поступать на завод с расположенной поблизости компрессорной станции, которая является частью трубопроводной системы «Северный поток» ПАО «Газпром».

По словам генерального директора «ПЕТОН» Игоря Мнушкина, проект предстоит реализовать в сжатые сроки: «Мы уверены, что залогом успеха является создание единого инжинирингового центра «ПЕТОН» и Linde, что обеспечит синергию лучших мировых практик и российского инжиниринга и науки».

В свою очередь генеральный директор компании Linde AG Вольфганг Бюхеле заявил, что «проект «Портовая СПГ», выполненный в сотрудничестве с российским инжиниринговым холдингом «ПЕТОН», имеет для нас первостепенное значение, поскольку является еще одной вехой в развитии успешного стратегического сотрудничества между компаниями ПАО «Газпром» и Linde в области криогенной переработки и сжижения природного газа».

Сообщается, что на комплексе будет использоваться технология LIMUM компании Linde, многоступенчатый процесс сжижения со смешанным хладагентом, позволяющий добиться наилучшей в своем классе эффективности, с применением собственных патентованных спиральновитых теплообменных аппаратов.

Контракт, заключенный «НИПИ НГ «Петон» с компанией Linde, предполагает выполнение базового проектирования технологического решения, поставки оборудования, а также соответствующих комплектующих для криогенных установок комплекса. Дата окончания работ – декабрь 2018 года.

В сообщении отмечается, что обе компании уже успешно сотрудничают по другим проектам, таким как Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ), расположенный на Дальнем Востоке. «ПЕТОН» имеет опыт в адаптации зарубежных технологических решений, проектировании и строительстве крупных проектов «под ключ» на территории России и в странах СНГ. Это дополняется опытом мирового уровня Linde Engineering (подразделение компании Linde) в части разработки и реализации патентованных процессов и решений на всей цепочке переработки природного газа.