Posted 22 февраля 2017,, 06:59

Published 22 февраля 2017,, 06:59

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Золото дешевеет на ожиданиях повышения ставки ФРС США

22 февраля 2017, 06:59

Цена на золото в ходе торгов утром в среду снижается на ожиданиях повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в скором времени.

По состоянию на 8:57 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,28% до $1235,40 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Трейдеры ожидают повышения процентной ставки ФРС в ближайшее время. Это связано с последними «ястребиными» комментариями представителей американского Центробанка. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер в понедельник заявила, что если текущая экономическая ситуация в США сохранится, то она выступит за повышение ставки в скором времени. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер также не исключил, что поддержит повышение процентной ставки ФРС на следующем заседании регулятора в марте.

Позднее в среду Федрезерв опубликует протокол своего последнего заседания, которое состоялось в январе. Участники рынка ожидают от протокола нового понимания относительно сроков повышения процентной ставки.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах желтого металла, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.