Posted 22 февраля 2017,, 07:58

Published 22 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Глава Банка Японии заверил, что рост экономики страны ускоряется

22 февраля 2017, 07:58

Глава Банка Японии (Центробанка страны) Харухико Курода считает низкой вероятность того, что регулятор уведет ставки еще дальше на отрицательную территорию.

Тем самым глава ЦБ подкрепил ожидания рынка, который не прогнозирует смягчения политики в ближайшей перспективе, сообщает Reuters.

Курода заявил, что рост японской экономики ускоряется и позволит инфляции стремиться к целевым двум процентам в течение финансового года, который завершится в марте 2019-го. Это соответствует последнему квартальному прогнозу, сделанному в ноябре.

«Банк Японии, разумеется, по-прежнему готов продолжать смягчать (политику) в случае необходимости, чтобы достичь целевых двух процентов инфляции, — отметил Курода, выступая в парламенте. — Однако с учетом ускорения экономического роста шансы на ещё большее снижение ставок невелики».

Опрос агентства показал, что мнения экономистов относительно следующего шага Банка Японии в основном разделились, так как все меньше опрошенных теперь ждут дополнительных стимулов регулятора.

Регулятор скорректировал политику в сентябре прошлого года, чтобы лучше подготовиться к длительной борьбе с дефляцией, так как трехлетняя агрессивная скупка активов не сумела ускорить рост инфляции до 2%.

В рамках текущей политики ЦБ пообещал удерживать краткосрочные ставки на отметке минус 0,1%, а доходность 10-летних гособлигаций — вблизи нуля.

Политика отрицательных ставок и агрессивное печатание денег подверглись критике финансовых институтов, которые винят регулятор в уменьшении их маржи и «высушивании» ликвидности долгового рынка. Хотя Банк Японии уже контролирует около 40% всего рынка облигаций страны, Курода сказал, что не видит признаков сокращения ликвидности.