Posted 27 февраля 2017,, 06:22

Published 27 февраля 2017,, 06:22

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Нефть дорожает, Brent стремится к $57 за баррель

27 февраля 2017, 06:22

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Апрельские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,73% до $56,4 за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,61% до $54,32 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает аналитик «Альпари» Максим Романчук, «в пятницу в ходе торгов котировки нефти марки Brent продолжили коррекцию, начавшуюся еще в четверг вечером». «Рост запасов нефти в США стал главным драйвером обусловившим падение стоимости „черного золота“ в пятницу. По данным от (американского) информационного агентства энергетики (EIA), за минувшую неделю запасы нефти в США увеличились на 564 тыс. баррелей. Таким образом, в минувшую торговую сессию снижение котировок апрельского фьючерса составило 1,01%. Котировки опустились до отметки в $56,01 за один баррель нефти марки Brent», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, на его взгляд, «данное снижение не является чем-то критичным, так как ценовые уровни по-прежнему высоки». «Цена актива с середины декабря находится в диапазоне между $54,30 и $57,40 за бочку. В целом инвесторы в отношении перспектив роста цены нефти настроены довольно оптимистично, что объясняет стабилизацию цен в границах вышеуказанного диапазона. Эта уверенность во многом обусловлена действиями стран ОПЕК и государствами, присоединившимися (в декабре 2016 года) к венским соглашениям о сокращении объемов производства. Технический комитет по мониторингу договоренностей картеля сделал заявление о том, что снижение в объемах добычи в январе выполнено на 86%, и самое важное было отмечено, что есть возможности для улучшения для достижения 100% соответствия», — подчеркивает Романчук.

По его словам, «(нефтяные) цены подходят в верхней границе ценового канала, что может привести к коррекции с отметки $56,90 за бочку». «Новостной фон в понедельник для нефти ожидается достаточно спокойным: сегодня не запланировано выхода каких-либо важных макроэкономических новостей, способных оказать сильное влияние на актив», — добавляет аналитик.