Posted 27 февраля 2017,, 08:27

Published 27 февраля 2017,, 08:27

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Кудрин отверг идею с налогообложением роботов, потому что они «бывают разными»

27 февраля 2017, 08:27

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на открывшемся сегодня Российском инвестиционном форуме в Сочи, высказал мнение, что в России преждевременно вводить подоходный налог для занятых на производстве роботов-манипуляторов, о чем говорят представители ряда высокотехнологичных компаний.

«Про налогообложение роботов мы (в стратегии развития РФ до 2024 года — ред.) не пишем. Это не самая правильная идея», — цитирует «Интерфакс» Кудрина.

Так он ответил на реплику модератора о том, что недавно создатель Microsoft Билл Гейтс заявил о необходимости введения подоходного налога для роботов из-за высокого уровня цифровизации экономики и изменения структуры рынка труда.

По словам главы совета ЦСР, «роботы бывают разными, и нужно будет определить единицу измерения».

Вместе с тем, Кудрин признал необходимость социальной адаптации людей, которые высвобождаются в результате роботизации производства. «В результате роботизации прибыль быстроразвивающихся компаний растет. С нее (с этой прибыли) и нужно помогать тем людям, которые высвобождаются», — считает экс-министр.

«Подоходный налог на роботов означал бы налог на технический прогресс. У нас в России сейчас задача обратная — нам нужно ускорять технический прогресс», — заключил Кудрин.

Тем временем, российские профсоюзы озабочены тем, что роботы не будут платить взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). «Каждое рабочее место, кроме заработной платы работников, оно генерирует взносы в социальные фонды, и таким образом эти социальные фонды пополняются. Если работа произведена, а взносы не начисляются, надо сегодня строить заранее другую модель общества, понимать, каким образом возмещать поступления в социальные фонды», — сказал президент Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в ходе форума.

Как напоминает РБК, в феврале Европарламент отклонил предложение ввести налоги на роботов. Вместе с тем, законодатели приняли ряд рекомендаций для Еврокомиссии по регулированию этой сферы.