Posted 28 февраля 2017,, 12:57

Published 28 февраля 2017,, 12:57

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

Эксперты: «Роснефть» может оставить рубль без поддержки

28 февраля 2017, 12:57

Крупнейший поставщик в Россию иностранной валюты — «Роснефть» — продолжает «проедать» свои долларовые запасы, омрачая будущее для курса рубля.

Так, в IV квартале 2016 года объем краткосрочных валютных депозитов компании упал в 3,8 раза или на $7 млрд, констатирует Сбербанк CIB со ссылкой на годовой отчет «Роснефти» по МСФО.

Деньги потребовались для закрытия дыры в бюджете, возникшей из-за расходов на покупку «Башнефти», сообщает Finanz.

«Судя по отчетности, „Роснефть“ фактически финансировала отрицательный денежный поток и погашала внешний долг, привлекая рублевые заимствования и частично конвертируя валютные депозиты в рубли», — отмечает аналитик Сбербанк CIB Алексей Булгаков.

В результате на начало 2017 года на краткосрочных депозитах у «Роснефти» осталось лишь $2,5 млрд, а этой суммы едва хватит на мартовский транш погашений внешнего долга, указывает эксперт.

Всего же в 2017 году компании предстоит выплатить западным кредиторам по евроблигациям и займам $12,9 млрд. Это означает, что с апреля «Роснефть», вероятно, сократит продажи валютной выручки на МосБирже, которые поддерживают рубль, и начнет «накапливать валюту для погашения внешнего долга», предупреждает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Налоги в бюджет при этом будут выплачиваться за счет привлечения рублевых кредитов. «При таком развитии событий рубль будет находиться под давлением начиная со 2 квартала», — предполагает Полищук.

Ситуацию для «Роснефти» усугубляет тот факт, что часть своей добычи компания продала по предоплате, добавляет эксперт. В 2017 году «Роснефти» предстоит выполнить обязательства по таким поставкам на сумму до 200 млрд рублей, не получив при этом ни копейки.

У «Роснефти» есть еще долгосрочные валютные депозиты (сроком до 2022 года) — на них в конце года было размещено $5,7 млрд, подсчитал Булгаков.