Posted 1 марта 2017,, 06:37

Published 1 марта 2017,, 06:37

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

Трамп набросился на Китай, но готов перезапустить двигатель экономики США

1 марта 2017, 06:37

Президент США Дональд Трамп, выступая во вторник со своей первой речью к Конгрессу, раскритиковал Североамериканскую зону свободной торговли НАФТА, вступление Китая во Всемирную торговую организацию и торговый дефицит США.

При этом он заявил, что намерен работать по преодолению «этих трагических событий» и готов перезапустить двигатель американской экономики, сообщает РИА «Новости».

«Мы потеряли больше четверти наших производственных рабочих мест из-за того, что была подписана НАФТА. Мы потеряли 60 тысяч производств, так как Китай присоединился ко Всемирной торговой организации в 2001 году», — указал Трамп.

Он добавил, что торговый дефицит США с другими странами превысил за прошлый год $800 млрд. Глава государства заверил, что собирается работать по преодолению «этих трагических событий».

Он также заявил о намерении снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса. «Мы должны перезапустить двигатель американской экономики… Моя команда экономистов прорабатывает введение исторического налога на прибыль, такого, чтобы наши компании смогли конкурировать и процветать», — сказал президент, добавив, что планирует предоставить «крупное послабление по налогам для среднего класса».

Первое выступление Трампа в Конгрессе США состоялось в ночь на среду по московскому времени. В речи американского президента содержалась более подробная информация по поводу заявленного ранее амбициозного налогового плана, а также другие детали его экономической, политической и бюджетной повестки.