Posted 3 марта 2017,, 01:44

Published 3 марта 2017,, 01:44

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

СМИ: В России могут объединить регулирование рынков алкоголя и табака

3 марта 2017, 01:44

Вице-премьер правительства Александр Хлопонин обратился с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором предложил создать единое агентство-регулятор для алкогольной и табачной продукции, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли и двоих федеральных чиновников.

Один из собеседников агентства уточнил, что речь идет о создании агентства, которое объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках, что приведет к распространению действия Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) на оборот табачных изделий.

Еще один источник издания рассказал, что видел письмо с одобрительной резолюцией президента Путина. Пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова эту информацию комментировать отказалась. «Варианты решений будут доложены ему до конца марта», — пояснила Платонова.

По словам собеседников газеты, новый регулятор может быть создан на базе Росалкогольрегулирования (РАР), которое с января 2016 года находится в подчинении у Минфина.

О том, что регулирование рынка табака может перейти от Минсельхоза к Минфину, пишет также газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. По словам одного из них, по итогам обращения Хлопонина к Путину было дано поручение о совершенствовании госрегулирования производства и оборота табачной продукции, а в нем сказано о ЕГАИС.

В ноябре 2016 года Хлопонин уже давал поручение Минфину и Минсельхозу проработать вопрос о внедрении ЕГАИС на табачном рынке. Тогда против выступили представители отрасли.