Posted 7 марта 2017,, 13:50

Published 7 марта 2017,, 13:50

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Shell получит более $2 млрд от Aramco за завод в США

7 марта 2017, 13:50

Крупнейшая государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. выплатит Royal Dutch Shell $2,2 млрд, чтобы завершить выход британо-нидерландской компании из совместного предприятия по переработке на территории США Motiva Enterprises.

Сделка дает Саудовской Аравии исключительный контроль над крупнейшим в США нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) мощностью 600 тыс. баррелей в день в Порт-Артуре (штат Техас), сообщает «Вести Экономика».

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, известная как Saudi Aramco, получит все права на название и юридическое лицо Motiva Enterprises LLC. Саудовская Аравия также получает 24 распределительных терминала.

Shell будет единолично владеть НПЗ Norco и Convent в Луизиане, а также 11 распределительными терминалами. Ключевая часть сделки — чистая задолженность Motiva в размере $3,2 млрд.

В отдельном заявлении Shell говорится, что Saudi Aramco согласилась взять на себя всю задолженность, включая долю Shell в размере $1,5 млрд, а также произвести денежные выплаты, в результате чего общая сумма, выплаченная в адрес Shell, составит $2,2 млрд.

Ожидается, что сделка, которая подлежит утверждению регулирующими органами, будет завершена во II квартале 2017 года.

Сделка закрывает двухлетний период партнерства Shell и Aramco в США. В 2012 году две компании потратили $10 млрд, чтобы увеличить завод в Порт-Артуре в два раза, сделав его самым крупным нефтеперерабатывающим заводом в США. Значительная часть производимого на заводе бензина, дизельного топлива и авиационного топлива экспортируется на зарубежные рынки.