Posted 13 марта 2017,, 10:15

Published 13 марта 2017,, 10:15

Modified 31 января, 14:20

Updated 31 января, 14:20

Google пытается вернуться на китайский рынок

13 марта 2017, 10:15

Американская технологическая корпорация Google продолжает обсуждать с властями Китая возможности своего возвращения на китайский рынок.

Часть сервисов Google была заблокирована в КНР летом 2014 года. В декабре 2014 года власти Китая заблокировали работу почтового клиента Gmail, а в августе 2015 года на территории КНР был заблокирован сайт компании Alphabet, созданной Google в рамках реструктуризации, напоминает РИА «Новости».

«Китай находится в контакте с Google через различные каналы. В прошлом году руководство важного национального ведомства имело дальнейшие связи с Google», — приводит газета South China Morning Post слова члена постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и бывшего руководителя Главного управления по делам печати и издательства КНР Лю Биньцзе.

По его словам, одним из приоритетных сервисов Google, которым власти Китая могут позволить вернуться на рынок, является Google Scholar. Однако он не назвал сроки, когда Google может вернуться на рынок КНР.

Как ранее отмечала газета South China Morning Post со ссылкой на организацию Greatfire.org, отслеживающую блокировку сайтов на территории Китая, в КНР в настоящий момент заблокированы 135 из 1000 самых популярных мировых сайтов, включая Google, YouTube, социальные сети Twitter, Facebook.

За последние годы в КНР был принят целый ряд документов, предписывающих национальным интернет-компаниям и СМИ тщательно следить за качеством распространяемой в интернете информации. Власти Китая в 2009 году начали использовать мощный интернет-фильтр под названием Great Firewall of China. В связи с этим ряд правозащитных организаций Запада обвинил власти КНР во введении интернет-цензуры для собственных пользователей.