Posted 15 марта 2017,, 06:59

Published 15 марта 2017,, 06:59

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Цена на золото снижается в ожидании итогов заседания ФРС США

15 марта 2017, 06:59

Золото в ходе торгов утром в среду слегка дешевеет в ожидании итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и парламентских выборов в Нидерландах.

По состоянию на 8:42 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,04% до $1202,1 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Позднее в среду станут известны итоги двухдневного заседания ФРС. Вероятность повышения базовой ставки на этом заседании, по данным CME Group, оценивается инвесторами в 90,8%. Глава ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, что американский Центробанк с большой долей вероятности поднимет ставку в марте. Трейдеров также волнует вопрос о планах регулятора по дальнейшим темпам ужесточения монетарной политики в этом году.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, сделает золото, торгуемое в долларах, дороже для держателей других валют, что ударит по спросу.

На ход торгов также влияют опасения инвесторов, связанные с выборами в Европе. Парламентские выборы в Нидерландах проходят в эту среду. В общей сложности 28 партий борются за шанс создать новое правительство. Геополитическая неопределенность способствует росту спроса на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.