Posted 10 апреля 2017,, 06:59

Published 10 апреля 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

СМИ: Китай прилагает усилия, чтобы избежать торговой войны с США

10 апреля 2017, 06:59

Власти Китая предложат США более благоприятный доступ к рынку в финансовой сфере и возможность экспорта говядины, которые позволят странам избежать торговой войны. Об этом сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на официальные лица, участвовавшие в переговорах сторон.

Президент США Дональд Трамп встретился на прошлой неделе с председателем КНР Си Цзиньпином. Во время встречи они приняли решение о необходимости ускорить переговоры по торговле, чтобы в течение 100 дней достичь каких-либо результатов, отмечает РИА «Новости».

По данным FT, власти Китая могут относительно легко пойти на две уступки США. Они касаются финансов и говядины. «Китай был готов (поднять инвестиционные потолки) в соглашении о двусторонних инвестициях, однако переговоры по ним были отложены (после победы Трампа на выборах). Если бы Обама был президентом еще шесть месяцев, мы бы достигли цели», — заявил представитель властей КНР, чье имя газета не указывает.

Официальные лица не исключают, что Китай также хочет положить конец запрету на импорт американской говядины, действующий с 2003 года, а также закупить больше зерна и других продуктов сельского хозяйства, чтобы снизить напряженность из-за торгового баланса.

Ранее Трамп не раз выражал свое возмущение, что торговый дефицит с Китаем достиг огромной суммы при администрации предыдущего президента США Барака Обамы — порядка $347 млрд.