Posted 11 апреля 2017,, 13:43

Published 11 апреля 2017,, 13:43

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Кудрин предупредил о проблеме с молодежью в российской экономике

11 апреля 2017, 13:43

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что снижение количества трудоспособного населения в экономике РФ из-за проблем демографии является одним из препятствий экономическому росту. Об этом он заявил сегодня на конференции в Высшей школе экономики.

В частности, Кудрин отметил тренд на снижение числа молодых людей в структуре трудоспособного населения, сообщает ТАСС.

«Я бы назвал (в качестве структурной проблемы — ред.) и проблемы демографии. Мы находимся на тренде снижения количества трудоспособного населения. В ближайшие 15 лет мы „потеряем“ примерно 10 млн граждан в трудоспособном возрасте от 20 до 39 лет. (Количество) наиболее молодых и работоспособных в этой структуре (трудоспособного населения — ред.) будет уменьшаться», — прогнозирует глава совета ЦСР.

По оценкам Кудрина, примерно на 3 млн человек вырастет численность трудоспособного населения более старшего поколения, и если будет изменен срока выхода на пенсию, к трудоспособному населения добавятся еще более пожилые граждане. «Пока этот баланс (между молодыми и пожилыми — ред.) отрицательный», — заключил экс-министр.