Posted 19 апреля 2017,, 09:42

Published 19 апреля 2017,, 09:42

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Медведев надеется на скорое повышение рейтинга России до инвестиционного

19 апреля 2017, 09:42

Россия уже к концу нынешнего года может вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом. Об этом сегодня, выступая в Госдуме, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Все оценки условны, но все-таки это имеет значение. Два крупнейших рейтинговых агентства „большой тройки“ — я имею в виду Fitch и Moodyʼs — за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с „негативного“ на „стабильный“. А еще одно — S&P — подняло его до „позитивного“», — подчеркнул премьер.

На его взгляд, «уже к концу года Россия может вновь вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом». «А это значит дополнительные возможности для притока финансов, ну и других задач», — указал Медведев.

Он также напомнил, что в прошлом году Россия поднялась на 43-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. «Это неплохо, с учетом того, какой путь мы проделали. Наши позиции растут уже четвертый год подряд, это в условиях финансового кризиса», — добавил глава правительства.

Как напоминает ПРАЙМ, Россия последовательно продвигается в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает качество делового климата: за последние 5 лет РФ поднялась на 80 позиций, и уже второй год подряд опережает партнеров по БРИКС.

Ранее ситуацию с суверенным рейтингом РФ уже комментировали министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Максим Орешкин. Первый во второй половине марта говорил, что повышение до инвестиционного уровня «зависит от действий, которые предпринимает правительство, Центральный банк», отмечает «Интерфакс».

В свою очередь, Орешкин немногим ранее указывал, что, по его мнению, Россия сможет претендовать на повышение суверенного рейтинга до инвестиционного уровня, когда начнет реализовывать новый план действий по ускорению экономического роста.