Posted 24 апреля 2017,, 09:59

Published 24 апреля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Goldman Sachs скорректировал прогноз роста нефтедобычи в США

24 апреля 2017, 09:59

Добыча нефти в США в нынешнем году может увеличиться в среднем на 95 тыс. баррелей в сутки, полагают эксперты американского банка Goldman Sachs.

Предыдущий прогноз аналитиков фингиганта предусматривал увеличение добычи на 75 тыс. баррелей в сутки, сообщает «Интерфакс».

Производство нефти на сланцевых месторождениях Permian, Eagle Ford, Bakken и Niobrara в период с IV квартала 2016 года по IV квартал 2017 года может повыситься на 535 тыс. баррелей в сутки при сохранении числа действующих буровых установок на текущем уровне, отмечают в обзоре аналитики Хуань Вйэ и Дэмьер Курвалин.

Данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу, указали на рост числа действующих нефтяных буровых установок в США по итогам 14-й недели подряд — на 5 до 688.

Рост добычи нефти в этом году может достичь 280 тыс. баррелей в сутки, если в I полугодии будет отмечен возврат в эксплуатацию закрытых ранее скважин, предполагают в Goldman Sachs.

Продолжающееся увеличение производства нефти в США нивелирует усилия стран ОПЕК и не-ОПЕК, договорившихся сократить добычу, чтобы восстановить баланс спроса и предложения на рынке.

Все больше экспертов высказывает опасения, что ОПЕК, а также Россия, участвующая в соглашении о сокращении добычи, не смогут добиться существенного снижения запасов нефти в условиях наращивания производства американскими компаниями. «Опасения столь существенны, что даже традиционно поддерживающие цены на нефть факторы, такие как ослабление доллара и рост геополитической напряженности, лишь незначительно подтолкнули вверх рынок в понедельник», — констатирует аналитик CMC Markets Майкл МакКарти.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:25 МСК поднялась на 0,5% до $52,22 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,46% до $49,85 за баррель.