Posted 27 апреля 2017,, 06:10

Published 27 апреля 2017,, 06:10

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Фондовые торги в США завершились в «красной зоне»

27 апреля 2017, 06:10

Американские фондовые индикаторы неожиданно снизились по итогам вчерашних торгов после представления налоговых инициатив президента США Дональда Трампа.

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,1% и закрылся на отметке 20975,09 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ остался на уровне 6025,23 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,05% до 2387,45 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Ранее все 3 индекса увеличивались и перешли к снижению лишь непосредственно перед закрытием бирж.

Нынешняя администрация США намерена массово снизить налог на прибыль компаний и подоходный налог на физлиц в надежде, что оживление экономической активности приведет к росту налогооблагаемой базы и в результате не скажется на доходах бюджета. Как уточнил министр финансов Стивен Мнучин, план Трампа предполагает снижение налога на прибыль компаний до 15% с 35%. Администрация также обсуждает с конгрессом конкретную ставку налога на возвращение прибыли из-за рубежа. Для физических лиц Трамп предлагает упростить налоговое законодательство и также уменьшить налоги.

Республиканцы контролируют Белый дом и обе палаты Конгресса, что теоретически позволяет им провести налоговую реформу в одиночку. Однако, как показали дебаты по здравоохранению, разногласия в партии порой слишком велики для того, чтобы продвигаться вперед.

Инвесторы разочарованы отсутствием более подробной информации по предлагаемому налоговому плану. «Рынок ждал большей конкретики по ставкам и снижению облагаемых сумм, однако ставка по налогу на возвращение прибыли — самый важный вопрос — так и осталась не озвученной», — отметил Николас Колас из ConvergEx Group агентству.