Posted 11 мая 2017,, 11:33

Published 11 мая 2017,, 11:33

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Торги на фондовых рынках АТР завершились на мажорной ноте

11 мая 2017, 11:33

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам сегодняшних торгов вслед за дорожающей нефтью.

Китайский рынок, снижавшийся в течение основной части торгов, поднялся к окончанию сессии, а тайваньский Taiex достиг максимума с 2000 года. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%, китайский Shanghai Composite — 0,3%, южнокорейский KOSPI — 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 — менее 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Китайская государственная газета Securities Times обнародовала в официальном аккаунте в WeChat, что регулятор фондового рынка КНР созвал брокеров, располагающих крупными пулами капитала, для участия в заседании в понедельник на фоне появившихся опасений ограничения операций теневого банковского сектора страны. Регулятор дал понять, что ограничения коснутся операций с нестандартными активами и не затронут рынок облигаций.

Тем временем, агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что правительство Китая поддержит гонконгский фондовый рынок в случае необходимости, чтобы создать позитивную атмосферу 1 июля, когда Си Цзиньпин впервые посетит Гонконг в качестве председателя КНР в рамках мероприятий по случаю 20-летнего юбилея передачи Гонконга под юрисдикцию Китая.

По данным источников, китайские государственные фининституты зарезервировали средства для обеспечения стабильной торговли акциями в период проведения в Гонконге мероприятий по этому случаю. Данных о том, какой объем средств был зарезервирован, а также о том, какая ситуация потребует вмешательства государства, не приводится.

Подъем цен на нефть поддержал акции азиатских нефтекомпаний. Так, бумаги японской Inpex подорожали на 0,8%, китайских PetroChina и CNOOC — соответственно на 0,4% и 1,2%.

Стоимость акций SoftBank подскочила на 2% благодаря сильной отчетности японской телекоммуникационной компании, опубликованной после закрытия рынка в среду.

В то же время бумаги Japan Display подешевели на 11%. Компания зафиксировала операционный убыток в размере 15 млрд иен в первом квартале при ожидавшейся рынком прибыли.

Южнокорейский рынок вырос в четверг после снижения накануне на итогах досрочных президентских выборов. Как сообщалось, новым главой Южной Кореи стал Мун Чжэ Ин, набравший более 41% голосов избирателей. Проведение досрочных выборов было обусловлено импичментом и отстранением от власти бывшего главы государства Пак Кын Хе в связи с ее причастностью к коррупционному скандалу.

Тайваньский фондовый индекс Taiex увеличился в четверг на 0,3%, поднявшись выше отметки в 10000 пунктов впервые с периода бума доткомов в 2000 году. Поддержку индексу оказал рост котировок акций технологических компаний, в том числе поставщиков Apple.